ИМХО-ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как подготовить собаку к выставке

Перейти вниз

Как подготовить собаку к выставке Empty Как подготовить собаку к выставке

Сообщение автор Mirabella Пт 14 Окт 2011, 04:06

Как подготовить собаку к выставке

Выставка собак - это конкурс красоты. И для того, чтобы занимать призовые места, участники должны не только хорошо выглядеть, но и уметь многое другое, что составляет целую науку, для постижения которой требуется немало сил, времени и терпения.
Раньше у нас не придавалось большого значения умению собаке хорошо держаться в ринге, и ее оценка практически не зависела от этого. Случались даже покусы экспертов. Однако времена меняются, и требования к уровню проведения выставок значительно возросли. Естественно, не осталось без внимания и качество подготовки животного. Несмотря на то, что у опытных хендлеров есть свои, только им известные приемы, основным моментам выставочной подготовки должен научиться каждый.
Начиная работу в этом направлении, очень важно уделять внимание как техническим, так и психологическим моментам дрессировки. Случается, что молодая собака, идеально выполняющая все команды в домашних условиях, теряется в незнакомой обстановке и становится плохо управляемой. Чтобы избежать этого, необходимо психологически подготовить животное к подобным переменам.
Первое, что вам потребуется, - приучить щенка к обществу взрослых, хорошо воспитанных собак. Это благоприятно отразится на его дальнейшем развитии. По мере того, как щенок будет подрастать, выходя с ним на улицу, постарайтесь как можно чаще менять обычные маршруты прогулок, иногда (естественно, собака должна быть на поводке) посещая многолюдные места. Конечно, это необходимо делать постепенно, не внося резких изменений в обычный уклад жизни животного.
Другим, не менее важным моментом, является умение правильно подготовить собаку к рингу. Начиная примерно с двухмесячного возраста, пора учить щенка правильно стоять - то есть по команде принимать выставочную стойку. Для этого необходимо ежедневно ставить малыша на ровную поверхность (если ваш щенок мелкой породы, то в таком случае на стол). Следите за тем, чтобы при этом его передние лапы стояли прямо и параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы малыш стоял ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой. Конечно, невозможно сразу добиться этого эффекта, а чересчур усиленные тренировки могут запросто отбить у него в дальнейшем желание участвовать в выставке. В столь нежном возрасте щенок очень быстро устает, и потому не следует пробовать ставить его в стойку дольше, чем на одну-две секунды. Будьте с ним настойчивы и терпеливы. Ни в коем случае не пытайтесь отругать или шлепнуть малыша, если у него что-то не получается. И не забывайте обязательно похвалить его, предлагая лакомство за каждое правильно выполненное упражнение.
По мере того, как ваш питомец поймет, что от него требуется, и усвоит первый урок, постепенно увеличивайте врем тренировок. Необходимо выработать у щенка выдержку стойки. Где-то к девятимесячному возрасту он должен уметь стоять неподвижно примерно в течение минуты. Для качественной отработки стойки заниматься с щенком необходимо не только в домашних условиях, но и на улице, в присутствии различных раздражителей. Почаще просите своих знакомых сыграть роль эксперта: осмотреть щенка, потрогать ему спину, грудь, конечности, посмотреть зубы. Запомните, что прикус собаки показывается при закрытой пасти, только лишь размыкая губы.
Примерно с 5-6-месячного возраста начинайте обучение собаки правильному движению. Не надо сразу заставлять ее бежать рядом с вами быстрой "рысью". На первых порах необходимо лишь приучить животное ходить шагом с левой стороны от вас на поводке по большому кругу против хода часовой стрелки, периодически останавливаясь.
(Обучая собаку правильному движению, ни в коем случае не пользуйтесь строгим ошейников (даже если животное крупнопородное). Привыкнув к металлическим шипам, собака будет игнорировать обычный кожаный ошейник или удавку. На выставках пользоваться строгим ошейником категорически запрещается. Лучше надеть на щенка выставочную водилку. Это может быть тонкая цепочка, кожаный или шелковый шнурок).
Вначале щенок будет идти неровным шагом, часто спотыкаясь, но со временем это пройдет. Если же ваш любимец не захочет идти на поводке, будет упираться и ляжет на землю, то попробуйте превратить обучение в игру. Возможно, что упрямый малыш с удовольствием побежит рядом с вами, если перед его носом постоянно будет маячить лакомство, которое время от времени он неизменно будет получать. Помните, что к любой собаке необходимо подходить индивидуально.
После того, как животное освоит движение шагом на поводке, переходит к движению "рысью". Чтобы облегчить дальнейшие тренировка, можно приучить щенка к команде "рысью", четко ее произнося перед началом движения. Первое время движение должно быть медленным, на границе с шагом. Со временем увеличивайте его темп, доведя до быстрой, размашистой "рыси". Тренироваться лучше всего на ровной грунтовой или асфальтовой дороге. После длительного бега не надо резко останавливать животное. Обязательно минут пять просто поводите его шагом. Не забывайте постоянно хвалить и поощрять своего четвероногого друга.
Постарайтесь как можно чаще выставлять собаку в классе юниоров, и не только на крупных выставках. Щенок должен набраться опыта, чтоб в будущем вам легче было выступать и на самых престижных мероприятиях.
Выходя на ринг, не нервничайте, иначе ваше волнение обязательно передастся собаке, и она не сможет показать хорошего результата. Во время движения в ринге руку с поводком отведите немного в сторону (чуть-чуть вперед или назад). Это необходимо для того, чтобы случайно не наступить своему четвероногому питомцу на лапы или длинную шерсть. Кроме того, старайтесь не натягивать сильно поводок. Следите за тем, чтобы ваш подопечный всегда находился на полкорпуса впереди или позади от вас.
Приезжать на выставку следует заблаговременно, чтобы удобно устроиться с собакой, выяснить, где находится ваш ринг и когда начнется экспертиза. У вас будет время причесать собаку, а дать ей немного отдохнуть перед соревнованиями. Выйдя в ринг, держите собаку на свободном, но коротком поводке, чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять. Позаботьтесь о том, чтобы судья хорошо видел вашего питомца, но в то же время не закрывайте от него других собак. Сосредоточьте внимание на собственной собаке, не забывая одновременно следить за судьей. Это даст вам возможность - пока судья осматривает других экспонентов - расслабиться самому и дать такую же возможность своей собаке. Однако будьте готовы заставить своего питомца принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Во время судейства никогда не пререкайтесь с экспертом, в противном случае вас могут дисквалифицировать и отстранить от участия в выставках на некоторое время.

Источник: http://www.foxterrier.biz

Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Как подготовить собаку к выставке Empty Re: Как подготовить собаку к выставке

Сообщение автор Mirabella Пт 14 Окт 2011, 04:12

Порядок обучения собаки работе в ринге

Ринговую дрессуру надо начинать с момента приобретения щенка, т. е. с 2 - 2,5 месяцев. Ринговая дрессура должна проводиться параллельно с общей дрессировкой, играми, установлением и поддержанием контакта с собакой. Мне приходилось видеть в ринге собак хорошо показанных, но плохо контактирующих с ведущим.

Первое, с чего надо начать - это определить слова команды. Предлагаю те слова, которые применяю сама:
"Работать". Это означает, что сейчас начнётся ринговая дрессировка.
"Зубы". Команда перед показом зубов.
"Ринг". Означает требование принять выставочную стойку. Не советую пользоваться командой "Стоять", если собака проходит курс общей дрессировки (ОКД), там она означает остановку собаки или принятие положения стойки из положения "лежать" или "сидеть".
"Рысь". По этой команде собака должна бежать равномерной, размашистой рысью со скоростью характерной для породы.

Выставочная стойка
Каждая порода имеет свою характерную стойку и определённое положение задних конечностей. Это очень важно для правильной оценки отдельных статей и гармоничности собаки в целом. Поэтому изучить правильную стойку для вашей породы – первейшая задача перед началом ринговой дрессировки.
Щенка, приученного к ошейнику и поводку, ставят на пол, дают команду "Работать" и "Ринг". Собаке придают требуемое положение руками. Чаще всего, в ринге требуется свободная стойка. Наиболее возбудимых собак можно фиксировать в стойке на какой - нибудь предмет или кусочек лакомства, если он не излишне возбуждает собаку. Владелец, стоя впереди собаки, и держа руку с предметом на некотором расстоянии от собаки, произносит команду "Ринг", добиваясь неподвижной стойки в течение не менее 30 секунд.
Как только щенок примет желаемую позу хотя бы на 3 секунды, радостно похвалите его и дайте лакомство. Вначале придерживайте собаку за ошейник, при правильной стойке отпускайте ошейник, не позволяя щенку сдвигаться с места.
Не говорите лишних слов, не порицайте щенка, если принятие нужной позы займёт больше времени, чем вы ожидаете. Будьте терпеливы и настойчивы. Команда должна завершаться её исполнением, но не кое - как, а правильно. С первого раза щенок должен понять, что от него требуется. Если вы решите, что на первый раз и так сойдёт, а дальше будет лучше, вы затяните процесс отработки приёма на долгое время и переучивать всегда труднее, чем научить сразу делать всё правильно. Занимайтесь регулярно, ежедневно 2-3 раза в день, всегда на поводке, чтобы не дать возможности щенку убежать. 3 - 5 секунд стойки вполне достаточно для щенка 2 — 5 месяцев, чтобы закрепить команду "Ринг" с неподвижной позой в красивой, выставочной, характерной для данной порочны стойке.
В дальнейшем дрессировку из дома перенесите на улицу и в другие помещения, выбранные до тренинга.

Приучение к ощупыванию
Теперь подготовка к мануальному контролю. Вводится ещё одна команда, допустим, "Осмотр". Это слово обозначает, что если подходит человек и хозяин говорит "Осмотр", значит человек может трогать собаку так, как это делает эксперт, и должна быть возможность осмотреть зубы. Привлеките для занятия людей, как знакомых (в начале), так и незнакомых собаке. Научите их как трогать собаку, начиная от головы, буквально от кончика носа, шею, верх, грудь, живот, хвост, передние и задние конечности, включая лапы, подушечки лап и копи. Не забывайте произносить "Осмотр" и резко говорить "Нет!", если собака сопротивляется. Надо добиться, чтобы собака стояла при этом на одном месте, не дёргаясь в разные стороны, что затрудняет осмотр и зачастую приводит к неправильной оценке статей.
При желании, вашем упорстве и при непременном условии хорошей психики, собаки быстро понимают, что человек, дотрагивающийся до них по команде, совсем не враг, которого нужно кусать. Собака понимает, что это работа, которую нужно сделать по команде, потерпеть в конце концов прикосновение (есть собаки, не любящие прикосновений даже хозяина).

Вам показалось всё это очень трудным? Это не так, дорогой читатель! Ринговая дрессировке - исключительно увлекательное дело для собаки и для владельца. Вы лучше узнаете своего питомца и он лучше узнает вас! Вы сотрудничаете, работая с ним вместе, партнёрствуете, а это как раз то, для чего появилась собака в доме человека!

И наконец, самое простое для отработки и самое неприятное для эксперта, если собака не выполняет - показ зубов.
Каждое утро, здороваясь с собакой, обязательно посадите её, дайте команду "Зубы", обнажите прикус, не позволяя вертеть головой, и похвалите. Осторожно откройте пасть и подержите от 2 до 10 секунд. Похвалите и поощрите лакомством. Обнажите зубы слева (до последних), затем справа и опять похвалите собаку. Делайте это ежедневно, и у вас с показом зубов никогда не будет никаких проблем.

Итак, ваша собака научилась по команде "Работать" понимать, что сейчас начнётся демонстрация:
- приёма "рысь" — по кругу, треугольнику, прямой;
- приёма "ринг" - ринговой стойки;
- приёма "осмотр" — прохождение мануального контроля;
- приёма "зубы" — осмотр прикуса и наличия зубов.
Теперь ваша задача научить собаку выполнять всё это в группе, при большом стечении людей, в закрытом и открытом помещении. Для этого существует система тренировок. Для регулярно выставляющихся собак тренировки проводят ежедневно по 15 минут один - два раза в день в разных местах.

Ринговая рысь
Щенка, приученного гулять на улице, уводят на изолированную площадку, где нет людей и собак, пристёгивают поводок, дают команду "Работать" и команду "Рысь". Начинайте с медленной равномерной рыси без скачков и постепенно переходите на более быструю, раскрывая для себя максимальные возможности длины шага (на рыси) собаки.
Если собака бежит так, как хотелось бы, повторяйте "Рысь, рысь, хорошо", поощряя собаку голосом; если сбивается на галоп и прыгает, одёрните поводком, резко скажите "Нет!" и продолжайте движение, добиваясь желаемого. До вашей остановки собака должна бежать в одном темпе. В начале вы бегаете по прямой 20-25 метров, увеличивая постепенно длину дистанции до 50-100 метров. Дистанция увеличивается по мере взросления щенка и зависит от его физического состояния, а также его темперамента.
Самое главное, чтобы занятия не надоедали щенку, чтобы он их полюбил и видел, что хозяину это нравится. Почаще хвалите щенка за правильно выполненное действие.
Когда отработанно прямолинейное движение, переходите к движению по кругу с большим (не менее 10 метров) радиусом.
Отработав рысь по команде и стойку по команде, соедините обе команды. Движение по кругу чередуйте с бегом строго по прямой вперёд и назад, а затем остановкой с "демонстрацией" выставочной стойки. Не забывайте давать команды и поощрять собаку после выполнения требуемого.
Автор: Наталья Карпышева
Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Как подготовить собаку к выставке Empty Re: Как подготовить собаку к выставке

Сообщение автор Mirabella Пт 14 Окт 2011, 04:13

Как приучить собаку к выставке….

Выставочные собаки - это животные, от которых, согласно правилам показа в ринге, порой требуется гораздо больше, чем от тех четвероногих, кто не задействован в этой области.
Выставка отличается очень шумной, суетливой атмосферой, в гуле которой перемешиваются лай и визг собак, звуки громкой музыки, играющей в колонках по периметру всей территории, микрофон, голоса сотен людей, пищание собачьих игрушек; плюс то, что практически нет ни одного свободного метра – везде собаки и люди, которые волнуются, бегают из стороны в сторону, метаются хаотично по всей выставке…..

Подумайте, как же должна отреагировать собака, впервые попавшая на такое мероприятие?? Тем более молодая, впечатлительная собака, особенно щенок…У нее может случиться нервный срыв, истерика, она наотрез может отказаться входить в помещение выставки…
Не нужно думать, что психологически собака будет сразу готова ко всему этому… Конечно, есть собаки, которые, в первый раз посетив выставку, чувствуют себя там очень комфортно и радуются обстановке. Но поверьте, их совсем не много.
Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваша собака выставлялась на выставках, и при этом выставлялась хорошо, Вы должны заранее приучать ее ним.

Вот несколько советов.

Пускай первая выставка Вашей собаки будет просто ознакомительной прогулкой по ее периметру, а не сразу выходом в ринг. Опять же, залогом того, что собака ПОЛЮБИТ ТАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, является наличие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ с ними. Один единственный раз, когда собаку сильно напугают или укусят на выставке, что может послужить для нее сильной психологической травмой, заставит ее навсегда связать это с выставками и возненавидеть их. Поэтому, придя на выставку, строго следите за тем, чтобы Ваша собака не оказывалась рядом с терьерами и собаками бойцовских пород, т.к. собаки этих пород не любят им подобных и могут затеять драку.
Приведите собаку пораньше, к самому началу выставки, когда четвероногих еще очень мало, чтобы она могла лучше освоиться. Выберите себе друзей – каких- нибудь добрых, дружелюбных собачек, пусть Ваша собака познакомится и поиграет с ними. А в это время Вы можете пообщаться с хозяевами этих собак и узнать много нового. НЕ СПУСКАЙТЕ собаку с ПОВОДКА!!! По мере вхождения в помещение, где проводится выставка, хвалите собаку, обязательно давайте ей лакомство. Если Вам разрешат пробежаться по рингу, (если сама выставка еще не началась), поиграйте с собакой на нем, пусть собака не видит в этом огороженном кружке ничего особенного, тем более страшного. (Ринги обычно свободны после окончания всей выставки - когда все породы, приписанные к данному рингу, уже отсудятся либо до начала или в перерыве). Я советую так же принести на выставку еду, воду и миски Вашей собаки, и прямо там ее покормить. Пусть Ваш песик чувствует себя как дома,- так же спокойно и радостно!! Расположитесь где-нибудь в тихом удобном месте, не на проходе и не на входе в ринг, не рядом с колонками и т.д. Хвалите собаку, разговаривайте с ней. Уйти с выставки она должна в ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ, ДОВОЛЬНАЯ, ПЕРЕПОЛНЕННАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ, радостная, что хорошо провела день вместе с любимым хозяином. Вы ДОЛЖНЫ ПРЕПОДНЕСТИ СОБАКЕ ВЫСТАВКУ КАК ПРАЗДНИК; день, когда она получает лакомства и всякие вкусности. Первый раз все решает – отношение, которое сложится у собаки после первого визита на выставку и будет основополагающим, его очень трудно будет, потом изменить.
Обычно одного раза собаке не хватает, чтобы полностью привыкнуть к атмосфере выставки.
Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения