ИМХО-ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ. УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

Перейти вниз

РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ. УРОКИ НА БУДУЩЕЕ Empty РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ. УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

Сообщение автор Mirabella Пт 18 Июн 2010, 04:45

РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ

УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

Билл Миксон


Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы сесть и составить родословную заводчиков, которые есть в ваших кровях? Забудьте о собачьих кличках, а просто пишите имена заводчиков и их вклад в родословную. Я стал в последнее время задумываться о том, как это может отразиться на вашем процессе планирования будущих поколений. Я собираюсь попробовать проделать это в свое свободное время в долгие зимние месяцы. Для тех, кто недавно занимается кокерами, это может оказаться ключом к пониманию того, как была сделана его собака, что она из себя представляет и почему. Одни только эти знания дадут вам возможность заглянуть внутрь собаки, чего так не хватает некоторым заводчикам. Слишком многие заводчики действуют наугад в попытках получить своего следующего чемпиона, и проблема может быть именно в этом. Слишком много внимания уделяется новому чемпиону, и недостаточно – новым поколениям производителей.

Давайте представим, что перед нами родословная собаки по кличке Champ. Champ родилась в питомнике «Неизвестные Кокеры». Питомник «Неизвестные Кокеры» появился недавно и для покупки своей суки-основательницы обратился в питомник «Известные Кокеры». При небольшой поддержке питомника «Известные кокеры» питомник «Неизвестные кокеры» был познакомлен с питомником «Мы разводим кокеров», в котором их Известный Победитель происхождением из питомников «Известные кокеры» и «Мы любим кокеров» был повязан с Champ из питомника «Неизвестные кокеры». Между прочим, владельцы Champ решили взять приставку «Бестолковые Кокеры». Примерно так для меня выглядят сегодня некоторые родословные. Просто набор кличек и ни малейшего намека на то, что стоит за ними. Кто бы ни купил собаку от вязки Известного Победителя и Champ, он окажется в тупике. Я не хочу сказать, что Известный Победитель и Champ совершенно не подходят друг другу, но если мы не знаем хоть немного о том, кто остальные заводчики в родословной, и к чему они стремились в своем разведении, то мы можем с таким же успехом вязать своих собак с соседским кобелем.

Теперь предположим, что мы знаем некоторую историю о заводчиках и их собаках в родословной Champ. В питомнике «Известные кокеры» рождались победители Американского Клуба Спаниелей, и питомник использовал собак, родственных их собственным собакам по предшествующим поколениям. Питомник известен тем, что их собаки имели прекрасную линию верха. Питомник «Мы разводим кокеров» известен только своим Известным Победителем, и больше ничем. Известный Победитель – их единственная известная собака, которая в свое время выставлялась с известным хэндлером. Питомник «Неизвестные кокеры» известен среди заводчиков с большим стажем своей непоследовательностью, но он много вяжет, и у их собак много шерсти. Теперь мы знаем, что наша собака от линии с хорошим верхом, хорошей шерстью и, вероятно, линейная. Неожиданно вы можете начать задумываться о потенциале Champ и ее детей. Теперь у вас есть кое-какие ключи к будущему. Возможно, вы захотите начать свою собственную программу разведения, но, по крайней мере, вы будете это делать не вслепую. Возможно, вы также захотите поменять свою приставку на «Небестолковые кокеры».

Мысль, которую я пытаюсь изложить, заключается в том, что знание заводчиков в родословной, а не только их собак, вносит определенный вклад в успешное разведение. Время, потраченное на то, чтобы узнать заводчиков и цели, поможет вам разработать свою собственную программу. Особенно это поможет избежать ловушек и проблем со здоровьем. Сегодня в распоряжении заводчиков есть все инструменты для построения родословной и определения процента определенных кровей, но компьютер не подскажет вам, что у заводчика в голове. Компьютер не может подобрать вам лучшего кобеля для вашей суки или подсказать, какой кобель дает прочные линии верха, а беседа с заводчиком откроет двери к знаниям, которые помогут стать вам более успешным заводчиком.
Анализирование родословных рождает образы в вашей голове, и сравнение этих образов со стандартом поможет вам выбрать направление, о котором люди когда-нибудь скажут, что им хотелось бы разводить таких собак, как в питомнике «Небестолковые кокеры».
Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения