ИМХО-ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Семь ступеней познания ЗАВОДЧИКОВ

Перейти вниз

Семь ступеней познания ЗАВОДЧИКОВ Empty Семь ступеней познания ЗАВОДЧИКОВ

Сообщение автор Mirabella Пт 18 Июн 2010, 04:47

Семь ступеней познания ЗАВОДЧИКОВ.

Д-р Алвин Гроссман

Март, 2008 Cocker Classic

По мнению Мари Розлин Вильямс, известной английской заводчицы лабрадор-ретриверов и признанного авторитета в разведении, успешный заводчик проходит семь ступеней познания.
Первая ступень – это неопытный, который все делает неправильно: думает неправильно, покупает неправильно, кормит неправильно.
Следующая ступень – начинающий, который осознает, что он начал неправильно, и, сохранив свои первые ошибки (неправильно купленных собак), учится и делает все возможное, чтобы попасть на правильный путь.
Третья ступень – новичок, который исправил свои ошибки, купил приличную суку, получил свой первый помет или два, начинает выигрывать и приобретать известность и признание других заводчиков и выставленцев.
Четвертая ступень – вечный новичок, возможно, самая счастливая категория из всех. Это всегда очень приятные люди с такими же очаровательными собаками, которых любят все. У них нет амбиций, нет возможности держать больше 1-2 собак, они практически никогда не вяжут, а если и вяжут, то используют для вязки самого удобного, живущего ближе всех, кобеля. Их знают все, но они ничего не добиваются, довольствуясь своим приятным и интересным хобби.
Переходим к пятой ступени – заводчик среднего ранга; пожалуй, это самая многочисленная категория. Это средний заводчик, так сказать, «один из нас». Его признают как надежного, получающего приличные пометы, хорошо выращивающего щенков, «имеющего глаз» на собак и возможности достойного содержания и ухода. Они участвуют в большинстве выставок своего региона, имеют питомниковую приставку и имеют шанс выиграть или попасть в расстановку на большинстве выставок. Они представляют собой хребет любой породы и необходимы породе, поскольку производят большую часть продаваемых средних щенков, обеспечивают свой регион приличными племенными кобелями и формируют зрительские массы на выставках. Они состоят в различных породных клубах и участвуют во всех их видах деятельности, стараясь внести свой вклад и быть полезными для породы.
Шестая ступень - вырастает из пятой и это Хороший Заводчик – категория довольно редкая, поскольку они осознали нечто, чего не осознали средние заводчики, то есть понятие «хорошая собака»; и они понимают, что приличная собака недостаточно хороша, чтобы быть «хорошей собакой». Когда средний заводчик приходит к этому пониманию, он переходит к более высокому уровню собак и уже никогда не будет удовлетворен типичной и приятной собакой, если у нее есть хоть малейшие признаки посредственности. Он решил, что средний уровень – не для него, и, как правило, повысил планку.
Хороший заводчик всегда готов учиться и прилагает к этому усилия, а также к тому, чтобы найти и получить в своем поголовье лучшие качества, присущие породе, как, например, то, что составляет хорошее плечо или скакательный сустав, или любые другие достоинства. У него есть очень неплохие собаки, которых он научился использовать с максимальным эффектом. Хороший заводчик постоянно стремится совершенствоваться, и он продаст приличную собаку, которую средний заводчик оставил бы себе. Хороший заводчик понимает, что есть заводчики и лучше него, или что «хороший», применительно к нему, недостаточно хорош. Он продает среднему заводчику более хороший материал, чем есть у того, когда «средняк» решает поднять свой уровень. Хороший заводчик, как правило, занимается породой на протяжении не менее 10 лет, и признается таковым даже топ-заводчиками.
И, наконец, мы добрались до последней, седьмой категории, - топ-заводчик.
Эта категория с трудом поддается определению, хотя мы все прекрасно их знаем. Их никогда не бывает много, и кажется, что они существуют всегда, всегда производят хороших собак, всегда имеют на подходе приличных, всегда отчемпионивают качественных собак. У них бывают скорее недочеты, чем недостатки. Обычно они удерживаются на вершине на протяжении многих лет и вывели свою собственную линию, легко узнаваемую по своему четкому и индивидуальному типу. Очень немногие заводчики попадают в эту категорию.

перевод Ирины Петровой.
Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения