ИМХО-ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цигельский. Обожаемый. Очень рекомендую прочитать.

Перейти вниз

Цигельский. Обожаемый. Очень рекомендую прочитать. Empty Цигельский. Обожаемый. Очень рекомендую прочитать.

Сообщение автор Mirabella Чт 17 Ноя 2011, 04:50

Цигельницкий о мировосприятии системе собаководства и др

Разница между октябренком из вашего совкового детства и современным заводчиком заключается в очень простой вещи - одному предлагалась "псевдорелигия" и вполне абстрактные ценности, а перед другим - конкретная собака, которую он видит, знает и принимает решение о ее использовании.
Вариантов три: в пользу собаки (абстракция), в пользу породе или в пользу "птички".
И перспектива: краткосрочная (сегодня продать "мясо", немного бабла, поменять диван, телевизор, холодильник и т.п.) или - долгосрочная - репутация, некая продуманная программа.

С этими выборами живет весь мир, все человечество. Очень давно. И всегда есть разные варианты, только в различных социумах меняется их соотношение.

Разговор о "системе" - смешно. Чтобы влиться в стадо, нужно быть сразу скотом. Грубо, но факт. Опять же - соотношение скота и людей определяет - стадо это или общество.
В обществе как раз можно быть собой.
В стаде - только быдлом.
Это не идеализм, а нормальная жизнь. Те же шведы (которые проводили Мир) в кошмарном сне не смогли бы вообразить, что то, что они делали своими руками, в здравом уме и твердой памяти делала за них некая "система".

И еще одно глубокое различие: общаясь с огромным количеством людей (наших и не наших) по оценкам судейства, можно заметить одну интересную историю.
Если наш человек выиграл - он горд.
Если иностранец - он точно так же горд.
И оценки судейства и процесса практически идентичны.

Если проиграл - появляется разница.
Наши (90%) говорят - "слили".
Они - жмут плечами, максимально есткая оценка была одна - "странное судейство".

При этом никто из наших победителей не скажет: "я выиграл, потому что ВСЕХ СЛИЛИ!" (гордиться нечем? или две системы ценностей в одной голове?)

Это - не "идеализм". Это - менталитет. И неча, как говорится, на зеркало-то пенять...

Тем более, что можно посмотреть, как вокруг живут. Тоже люди и тоже в "системах".
.....

По поводу "рентабельности". "Рентабельность" чемпионата мира - 2008 - оборот пордка двух миллионов евро. Это 20 тысяч участников (реальных, а не одних и тех же, прокрученных дважды-трижды). 140 судей и немеряно персонала, работающего не за три копейки в день... Это банкет на три с лишним сотни персон (кто говорит, что РКФ круто принимает судей - плюнте в рожу, вообще не принимает, все познается в сравнении). Это организация действа, которая не снилась у нас.

Бюджет "евразии" - сопоставим (причем спонсорский пакет падает - все меньше "лохов" доится заведомым ворьем и хамьем, вот прошлый год и прошел без генерального). Что там есть - от давки и отсутствия судей - известно. До оскомины.

Единственная разница "рентабельностей" этих "собаководств" - воровство.

Без воровства собаководство бывает рентабельно и, в виде бонуса - красиво.
Как выглядит воровская рентабельность - тоже не секрет.

Бум обсуждать? По мне - скучновато. Насмотрелси...
......
"Махинации" - весьма разнообразная сфера человеческой детельности. Сам по себе институт шоу-судейства ФЦИ - просто форма халявного международного туризма. В нем есть три крупных "течения" (с несколькими ручейками поменьше), но не суть.

Если ясно (без иллюзий) оценивать шоу (с точки зрения собаководства) - остается антураж, организация и, главны образом - отношение к экспоненту. К кормильцу всей этой карусели с карусельщиком. В сухом остатке - это определет меру хамства организатора.

Россия давно за гранью этой меры. Это и есть "опыт".
Например, выставку "золотой ошейник" (шоу чемпионов) зарегистрировали как бренд РКФ еще весной. Потом стали соображать, где стырить бабла, не начина запись.
В конце сентября еще было неизвестно, будет ли она, если да - то где, если где - то какого...
А спустя два месяца она состоялась, с блиц-записью и невнятным слухом, типа, "все давно было известно, вы сам, козлы, все прохлопали"... Понятно, это галимое шоу, никакой зоотехнической нагрузки, с судейством (про которое - всегда всяко), но...

Возможно такое в Швеции?
А сейчас через два с мелочью месяца - "Россия"... Судей - нет. Приглашено - едва дюжина...

Поймали охотники недавно за руку людей, торговавших дипломами. Люто, без берегов. Комисси по рабочим качествам приостановила два клуба. Президлиум утвердил. А потом, после серии "заходов", дирекция (штат офиса) начинает "ломать пальцы" комиссии, чтобы их отпустили и типа, все "неправомерно"...
Хватит? Еще продолжить?

Все сравнимо.
Ваши претензии к ШКК, навернка, лежат в области политики и судейства. Политикой и судейством вечно все и везде недовольны, коэффициент радости от судейства вообще пропорционален месту в расстановке (сейчас в сети меня все начнут пинать и объяснять про "идеи", не трудитесь - насмотрелся). Это всегда и везде.

Но если к этому - на выставку не заходят (зайти просто неможно), только попадают расхристанные, словно пленные солдаты наполеонова воинства, организация никакая, на всем - украдено (точнее - "сэкономлено"), а состав судей милостиво объявлют под конец записи - согласитесь, это уже немного другая история.
В сравнении с повсеместными (где живет вид гомо сапиенс) "махинациями".

Это и есть хамство. Безмерное. Скотское. Не имеющее никаких оправданий. По отношению к тем, за чей счет это ...ство содержится.
Факт.
.....

А школа одна. Действительно одна. С разными курсами и выпускниками, с определенной преемственностью и адекватным соответствием времени.

Альтернатива - не "другие школы". Альтернатива - галимая "птичка", полувменемые хендлеры (не имею в виду пару дюжин добросовестных и честных, это на всю страну), клубики-питомники на кухнях, "максики и белочки" опть же... Это - не альтернативная "школа". Это - "альтернативная жизнь". На грани скотства и криминала.

......
То, что подразумевалось под "старой школой", на мой взгляд (возможно, неправильный) не "ФЦИ-не ФЦИ", а определенна система кинологических взглдов и знаний. Не единообразная (подразумевающая свои особенности, например, у охотников, тренеров, работающих по различным методикам, заводчиков, предпочитающих те или иные методики и т.д.). Но их всех объединяют профессионализм и определенна ответственность.

А школы "модели ФЦИ" просто нет и быть не может. Это - тавтология. Хот бы потому, что ФЦИ чудовищно огромна и неверотно неоднородна. И не пропогандирует систему взглядов, а лишь предлагает некие стандартные (точнее - унифицированные) модели кинологического учета и сопоставления (включающие как шоу, так и прикладные и спортивные виды - без преференций)
.....
Три течения (если не брать не политкорректные классификации) - это "туристы", "бизнесмены" и "реальные собачники". Не смейтесь - последние тоже есть. Я несколько лет организовывал монопородные выставки, на которых не судили первые две категории. Найти - реально. Особенно - среди породников.
.....

Система (если имеете в виду таковую у нас) замкнута не на себя, если быть точным - она замкнута на кассу. И вполне презирает "стадо", которое вместо того, чтобы молча тащить туда бабло, пытается приставать с каким-то дурацким "сабакаводством".
Даже среди прочих шоу-систем наша - несколько особняком (особый путь?). И к ее "лицу" руководство международной системы относится несколько хуже, чем к дауну (жалеют меньше), но лучше, чем к бездарному клоуну (смеются чаще). И эти смех и улыбки на голубом глазу принимают за признак расположения и уважения... Тошно, на самом деле.

Насчет "старой школы собаководства" - неправильную вещь сказали. Школа всего одна, не считать же "школой" собирателей баблосов за резаную бумагу и "птичку"?
Школа одна (классы в ней разные и предметы), она предполагает наличие знаний. И отношение к собаке в комплексе, а не как к чучелку для развешивания цацек или машинке по производству купюр разного достоинства.
Одна школа. Только мало ее...
......

Занятна псЫхология... Оказываецца, ответственность за вязки собак лежит на судьях, комиссиях и прочих общественных органах и организациях... Это они заставляют добросовестных граждан вязать что попало и как попало

Прикол: в Англии никаких "комиссий" нет, судей выбирают, родословные в ходу рукописные - а такого бардака нет. А в США, где племенная работа обставлена большими ограничениями, тестами, анализами и "ритуалами" - ситуация нисколько не "качественней" (мало того - обычен уход от типа). Может, сорри за офф, потому что англичане просто себя уважают, а америкосы в чем-то на нас похожие? Сорри за офф

Прекрасно сами все объяснили. Остается только сделать последний честный вывод: видимо, непосредсьвенный "производитель помета" (иногда - в двойном смысле слова) - просто недееспособный идиёт, ориентирующийся исключительно по резаной бумаге, не глядя на собаку.
Ну что ж, это, по крайности, дает предельно конкретное представление о причинах такого "производства".

Что бы "бридер" не творил и какое г... не вязал и не продавал - в России у него всегда виноват "дядя" (судья, комиссия, клуб, еще кто-нибудь). Главное - в многообразиии мира этих "стрелочников" более чем легко найти, а широчайший выбор среди наших и импортных судей делает поиск "крайних" увлекательно-бесконечным...
Mirabella
Mirabella
Admin

Сообщения : 2087
Очки : 2817
Репутация : 60
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону 89034637393

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения